ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

Интересные сведения про Тома и Джерри

Из истории создания мультфильма

Первая серия мультфильма «Том и Джерри» была создана в 1940 году на известной студии «Metro Goldwin Mayer». На этой студии данный мультфильм снимали до 1958 года. Потом права на «Тома и Джерри» были проданы студии «Rembrandt Films», руководителем которой был в то время Джин Дейч.

На «Rembrandt Films» было снято всего тринадцать серий мультфильма, которые считаются самыми неудачными за всю историю «Тома и Джерри». Возможно потому, что мультфильм снимали на повышенной скорости, поэтому, не всегда можно было правильно понять смысл каждой серии.

Музыкальное сопровождение было подобрано неудачно, «космическая» музыка совсем не соответствовала изображению на экране, диалоги героев были настолько неразборчивыми, что не всегда можно было разобрать, что они говорят.

В 1963 году права на мультфильм были переданы голливудской компании «Sib-Tower 12 Productions», руководителем которой был Чак Джонс. Здесь часть серий мультфильма создавались до 1967 года. С 1975 по 1977 год права на мультфильм перешли к Ханна-Барбера, которая руководила студией в это время.

С 1990-1992 года окончательные права на мультфильм «Том и Джерри» перешли к студии «Warner Bros», которые выпустили большую серию мультсериала.

Однако, те кто любит этот мультик, считают, что самые лучшие серии были выпущены студией «Metro Goldwin Mayer», которые вышли в свет с 1940 по 1958 год. За время своего существования они были награждены «Оскаром» семь раз.

«Биография» Тома и Джерри

Многим любителям мультика было интересно, каким образом эти два героя подружились и почему между ними возникли такие сопернические отношения.

В 1990 году режиссером Робертом Альваресом была предпринята попытка снять мультфильм про Тома и Джерри в детстве. Джерри получился очень похожим, а вот Том вышел озлобленным котенком, совершенно не похожим на себя взрослого. И маленький Том почему-то не понимал, что мышонок делает на его территории и почему он его дразнит, совершенно не боясь.

«Том и Джерри» в СССР

Зрители Советского Союза, по непонятным причинам, далеко не сразу увидели мультсериал про кота Тома и мышонка Джерри.

Впервые мультфильм появился на пиратских видеокассетах в 80-е годы, которые стали привозить из-за границы и озвучивали непрофессиональным переводом. Но даже несмотря на некачественный перевод и не очень хорошее видео, мультфильм сразу же полюбился и детям, и взрослым.

На телевидении впервые «Том и Джерри» показали в 90-е годы на телеканале НТВ, а позже на ТНТ и СТС. В начале 2000-х мультсериал стали демонстрировать на телевизионном канале РТР, а сегодня его можно увидеть на любом канале для детей, где транслируют мультфильмы и кто приобрел права на его показ.





(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100