ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

Как создается 2D анимация

Все мы любим мультики и «гифки», особенно качественные и интересные. И часть из нас задается вопросом: «А как вообще это делается?». И еще меньшая часть задается целью научиться этому. Несмотря на то, что это очень даже не сложно. Достаточно желания, терпения, фантазии и правильного набора программ для создания 2D или 3D анимации.

Возможно, кто-то скажет: «Фу, 2D, да кому оно нужно вообще? Сейчас век 3D анимации» и будет совершенно не прав. Подавляющее большинство мультиков и «гифок» в наши дни создается по принципу 2D. Трехмерная анимация же используется предпочтительно в компьютерных играх.

А посему вернемся к перечню необходимых вещей для создания движущейся картинки. И если с терпением, желанием и фантазией никто не может человеку помочь, кроме него самого, то список необходимых инструментов предоставить легко.

Программы для создания анимации

В первую очередь стоит упомянуть, что существует два типа анимации – растровая и векторная. Не пугайтесь некоторым названиям, присутствующим в этом списке. Возможно вы и не предполагали, что в них можно создавать анимацию, но это так.

1. Photoshop;

2. GIMP;

3. Paint (да-да, именно о нем и писалось выше);

4. PowerPoint;

5. Illustator;

6. Flash;

7. TVPaint;

8. Toon Boom;

9. Anime Studio Pro;

10. JQuery;

11. Css3;

12. Adobe Edge.

Возможно, это и не полный список программного обеспечения для создания анимации, но они считаются основными и наиболее часто используемыми.

Последовательность действий

Все это, конечно, хорошо и замечательно, но как быть, если и желание есть, и с терпением все в порядке, и фантазия работает на полную катушку, и даже софт необходимый есть, но совершенно не знаешь с чего начать и как продолжить? Все просто. Необходимо следовать небольшому порядку действий.

Сперва необходимо собрать всю необходимую информацию, формируется идея и пишется сценарий. Затем прорабатывается дизайн персонажей. Для этого необходимо сделать самые обычные эскизы. Стоит важное внимание уделить эмоциям, мимике и жестикуляции персонажей. Не стоит забывать и про звук, если он предполагается. О нем следует позаботиться тоже на этом этапе. Дальше создается раскадровка, на основании которой создаются уже основные эпизоды мультика, клипа или ролика. После создания ключевых эпизодов, приступают к созданию второстепенных кадров и прорисовки заднего плана. Завершающим этапом станет работа озвучка, если таковая планируется использоваться.

На этом в принципе и все. Как видите – ничего сложного в этом нет. К тому же, современные программы обладают набором полезных функций и свойств, помогающим пользователю в создании анимации. Возможно, когда-то наступит тот момент, когда анимация будет создаваться только машиной, считавшей идею из мыслей человека. Но это будет еще не скоро. Ну а пока – будем наслаждаться работами лучших создателей анимации, мультфильмов и коротких смешных и не очень «гифок».





(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100