ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

С какого возраста мультики показывать детям

На вопрос, с какого возраста показывать мультики детям, детские психологи и другие специалисты отвечают, что детям до двухлетнего возраста вообще не стоит включать не только мультики, но телевизор в частности. Если не придерживаться данного запрета, то ребенок может позже начать говорить, а также у него могут возникнуть проблемы с речью.

Если ребенку уже исполнилось три года, то можно включать ему мультфильмы, но в черно-белом изображении. Это необходимо для того, чтобы малыш концентрировал свое внимание не на ярких цветах, а на движении персонажей.

Какие мультфильмы выбрать для показа дошколятам?

1. Сюжет должен содержать важные для ребенка образы и переживания.

Очень важно, чтобы в мультфильме ребенок видел дружбу, любовь, страх и его преодоление, получение желаемого через преодоление каких-то препятствий. Должны присутствовать превращения, встречи, необычное, чужое и родное.

2. Мимика и движения персонажей должны быть качественно прорисованы.

Отсутствие мимики и четких движений может навредить развитию телесного ощущения ребенка. Ведь экран телевизора является источником, где малыш видит образы для подражания. Неверная пластика движений или отсутствие мимики может обернуться плохой координацией и недостатком развития телесного ощущения.

3. Чередование спокойных событий и эмоциональных.

Сюжет мультфильма не должен стремительно изменяться. Темп должен соответствовать возрасту и степени развития малыша. У него должно быть время на осознание и переживание того, что происходит на экране.

4. Мультфильм не должен рушить доверие к окружающему миру.

В последнее время создают мультфильмы, в которых все мрачно и герой не получает любви и поддержки окружающих. Важно, чтобы в мультфильме отсутствовала безнадежность и безысходность. Также важно, чтобы чувства героев не были примитивны и однозначны.

Смотрите мультфильмы вместе

Определяясь, с какого возраста устраивать показ мультиков малышу, будет лучше, если вы станете смотреть их вместе с ребенком. Среди огромного количества мультфильмов можно отыскать такой мультфильм, который будет воспитывать в маленьком человеке положительные качества: ответственность, уважение, доброту, дружбу и любовь.

Для воспитания и правильного развития малыша вовсе не обязательно устраивать ежедневный просмотр мультфильмов. Старайтесь ребенку прививать любовь к чтению книг. Если мама читает малышу книгу, то он учится ее внимательно слушать, лучше понимать, а также не портит свое зрение.

Читайте детям сказки перед сном. Помните, что развитие и правильное воспитание детей находится в ваших руках.





(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100