ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

Собаки-мушкетеры или история мультфильма «Пес в сапогах»

Писатель Александр Дюма в своем романе «Три мушкетера» немного переврал исторические факты. В свою очередь в 1978 году советский режиссер Юнгвальд-Хилькевич вольно обошелся с самим французским произведением, превратив его на пару с композитором Максимом Дунаевским в ироничный мюзикл «Д’артаньян и три мушкетера». А режиссер-мультипликатор Е.Гамбург в 1981 году создал уже ироничную пародию на другую пародию, сняв мультфильм «Пес в сапогах».

В этом мультфильме роль мушкетеров была отдана собакам, а в роли врагов собак выступили кошки. Но собак в сапогах в мультфильме мы так и не увидели, мультипликаторы все же решили не надевать на животных человеческие одежды, и оставив все таки любопытное название, шуточно ассоциирующееся с Котом в сапогах.

К озвучиванию мультфильма создатели подошли весьма серьезно. Герои должны были иметь характерные голоса, которые ассоциировались бы у зрителей с известными героями фильмов. Например, сыщик-доберман начал говорить голосом Василия Ливанова, который к тому времени прославился в роли Шерлока Холмса. Благородный Атос заговорил голосом Валентина Гафта, красавчик Арамис – голосом Александра Ширвиндта, а псу рыбака подарил свой голос Лев Дуров, который в фильме про мушкетеров сыграл капитана де Тревиля.

Мультфильм был также музыкальным, поэтому главные герои должны были иметь певческий опыт. Любимую болонку Констанции озвучила Ирина Муравьева. А вот с голосом для беспородного пса Д’артаньяна случилась заминка. Поначалу озвучить его должен был В. Высоцкий, но пока сняли мультфильм, Высоцкого уже не стало. И кто-то предложил Николая Караченцова, который подходил для этой роли идеально. Его голос тоже был с хрипотцой, как и голоса Высоцкого и Боярского, обладая харизмой, и актер имел опят исполнения песен.

Тексты песен были написаны поэтом Михаилом Либиным, который ранее уже сочинил текст для песни из мультика про Бобика и Барбоса «Человек собаке друг». Музыка была похожа на музыку Данаевского из фильма, а финальная песня пса Д’артаньяна и болонки Констанции напоминала самый настоящий блюз. Мультфильм имел большой успех, как среди детей, так и среди взрослых.

Маленький скандал и Крис Кельми

Не обошлось и без маленького скандала. В сочинении музыки принимала участие группа «Рок-Ателье» под руководством Криса Кельми. В частности, клавишник группы Борис Оппенгейм сочинил знаменитый блюз и знаменитую тему для летучих мышей, которая нравится многим. Но, несмотря на то, что музыку сочиняла вся группа, Крис Кельми полностью оформил на свое авторские права на саундрек к мультфильму, что сильно обидело других музыкантов из группы «Рок-Ателье».

В прошлом году 1 января 2019, в возрасте 64 лет, года умер композитор и певец Крис Кельми. Многие помнят его, как создателя песни «Замыкая круг» и «Ночное рандеву». Он был также одним из создателей группы «Високосное лето», потом лидером группы «Рок-Ателье», основанной при театре Марка Захарова. Именно в группе «Рок-Ателье» начинала петь Ольга Кормухина – первая советская рок-певица.





(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100