ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

Первые мультфильмы Диснея и другие

Первый мультфильм студии Disney

Первый мультфильм студии Диснея – чёрно-белый фильм «Алиса на море». В этом фильме совместили игру живой актрисы и рисованные сюжеты. Этот мультфильм был создан через полгода после образования студии – в марте 1924 года. А вот Микки Маус впервые появился на экранах только через четыре года в короткометражном фильме «Безумный аэроплан».

Первый полнометражный мультфильм

Первый длинный мультфильм создал аргентинский режиссер Квирино Кристиане. Этот фильм был создан для взрослых, ведь в то время анимацией развлекали исключительно взрослых. Это был фильм «Апостол», и являлся сатирой на президента Аргентины, в которой рассказывалось о том, что тот попал на небо и пожелал спасти город от безнравственности, вместо чего уничтожил его. Длительность фильма была 69 минут. Режиссер снимал его на крыше своего дома, применяя при съёмках макеты домов и способ перестановки. Существовал единственный экземпляр пленки, который был уничтожен при пожаре сто лет назад. Режиссер Кристиане снял ещё и первый звуковой полнометражный фильм в 1931 году - «Рeludopolis», который также не сохранился.

Первый озвученный мультфильм

Мультфильм «Пароходик Вилли» был снят в 1928 году студией Уолта Диснея и стал первым фильмом с синхронизированным звуком. До этого мультики озвучивали, только добавляя музыку, но не озвучивали речь героев. Надо отметить, что первый озвученный кинофильм был снят всего за год до мультфильма. Назывался он «Певец джаза».

Первый полнометражный кукольный фильм

В 1931 году режиссером Владом Старевичем был снят кукольный полнометражный фильм «Рейнеке Лис». Он был немой и в чёрно-белом цвете. В 1937 году он был озвучен немцами, а в 1941 году – французами. Продолжительность фильма была 65 минут, и рассказывалось в нем несколько историй о хитром лисе. Этот мультфильм и сегодня считают классикой кукольной анимации. Он и сегодня мало кого оставит равнодушным.

Первый мультфильм в цвете

Первые мультфильмы Диснея в цвете начали создавать на студии в 1932 году. Назывался первый цветной фильм - «Странный перерыв». Этот мультфильм стал первым победителем на премию «Оскар» в категории короткометражных анимационных фильмов. В то время он поразил жюри кино-академии своей новизной и яркостью.

Фильм сначала был чёрно-белый, но открыв для себя способ «Техниколора», Уолт Дисней переснял мультфильм в цвете и не ошибся. Надо добавить, что новый цветной художественный фильм вышел на экраны только в 1934 году. Таким образом, анимация в цвете появилась первой.

Первый мультфильм, снятый студией «Союзмультфильм»

Первое название нашей знаменитой студии – «Союздетмультфильм». Первый мультфильм был снят на студии в 1936 году и назывался «В Африке жарко». Это был короткий мультик о том, как животные Африки мучаются от жары и хотят мороженое. Фильм очень напоминает манеру диснеевских мультфильмов, так как в то время брать пример того, как снимать мультики для детей, было больше неоткуда.





(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100