ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

Образ русского богатыря в мультфильмах

Сказания о богатырях русских

Уже не одну сотню лет русская земля знаменита своими богатырями. Образ русского богатыря воспет в сказках, стихах, сказаниях, а также в современных мультфильмах.

С детства мы слышим о богатырской силе и отваге, чести, доблести и их героических поступках. Все эти качества были присущи русским богатырям, которые в сказках побеждали злых драконов, кощея бессмертного, спасали принцесс от злых чар и многое другое.

Такой персонаж, как богатырь у нас ассоциируется с Древней Русью, когда они скакали на богатырских конях, в кольчуге, со щитом в одной руке и мечом в другой. Все эти доспехи помогали одолевать врагов земли русской. Поэтому, русские богатыри - это было воплощение мужества, чести, уверенности и защищенности.

Гордость русской земли

Первыми богатырями были Дунай, Святогор, Волхв Всеславьевич, которые более всего связаны с русской мифологией и современной молодежи мало что про них известно. Многие летописи, которые могли больше о них рассказать, не дошли до наших дней, многое забыто или сожжено в многочисленных войнах.

Но современным детям знакомы такие богатыри русские, как Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. В образах этих русских богатырей воплощено все, что положено русским героям. Они всегда побеждают зло, сражаются со Змеем Горынычем, Соловеем Разбойником и иной злой силой.

Про этих героев сложено много сказок, снято фильмов, в том числе мультипликационных. О них также сложены стихи и написаны песни.

Что посмотреть с детьми про богатырей?

На телевидении было показано огромное количество художественных фильмов-сказок и мультиков про богатырей русских и их доблестные поступки. Например, сказка «Финист – Ясный сокол» и сегодня интересна и увлекательна. Еще более старый фильм «Илья Муромец», который вышел на экраны в 1956 году, на котором выросло не одно поколение.

Также не забыли про русских богатырей и современные режиссеры, которые придумали много новых увлекательных историй про Алешу Поповича и Тугарина Змея, про трех богатырей и Шимаханскую царицу, про Добрыню Никитича и Змея Горыныча, Ивана Царевича и Серого волка. Одни из последних мультфильмов – это «Три богатыря на дальних берегах». Есть еще много современных мультфильмов про богатырей, которые будет интересно посмотреть родителям вместе с детьми.





(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100