ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

Технология создания 2Д-анимации

Технология создания 2Д-анимации с момента ее основания претерпела некоторые изменения: художникам стало значительно проще работать с двухмерной мультипликацией, благодаря компьютерным технологиям экономится немало времени. Такое положение вещей открывает огромный простор для фантазии и позволяет оптимизировать расходы на разных этапах производства. Кроме того, современные программы предоставляют художникам внушительный арсенал инструментов. Прелесть в том, что для создания 2Д-анимации не нужно выдумывать приемов, которые позволили бы избежать ограничений при построении сцены. Стиль двухмерной анимации с каждым годом трансформируется в поисках лучшего технического исполнения, поэтому разговоры о его смерти бессмысленны.

Магия анимации: как оживляют статичное изображение

В настоящее время двухмерная анимация используется не только для создания мультфильмов и сериалов, ориентированных на детей и подростков, но и для производства рекламных роликов. Создание 2Д-анимации нельзя представить без достижений цифровых технологий: на смену огромным столам пришли высокопроизводительные компьютеры, графические планшеты, компактные рабочие места для тестов. Такие прелести позволяют комбинировать разные способы рисовки. Создание 2Д-анимации требует лишь незаурядной фантазии и творческого подхода – во всем остальном помогут программы, освоение которых не вызывает значительных трудностей. Обобщенно этапы этого процесса можно представить следующим образом:

• Согласование идеи с творческой командой, написание сценария;

• Разработка дизайна и образов персонажей;

• Создание раскадровки и предварительной визуализации;

• Выделение ключевых и промежуточных кадров, рисовка задних планов;

• Добавление звуковых эффектов, озвучка персонажей.

Достоинство двухмерной анимации – возможность заполнения всего экрана, защита от проблем с текстурами персонажей. Дело в том, что при создании 3Д-моделей аниматоры вынуждены мириться с сокращением количества рабочих пикселей.

Какие программы могут использоваться для создания 2Д-анимации

Энтузиасты вольны выбирать из огромного количества программ для создания двухмерной анимации. Для начала можно попробовать свои силы в CrazyTalk Animator – дружелюбное к новичкам решением, которое предлагает профессиональный подход к анимированию.

Опытным специалистам подойдет Anime Studio Pro. С ее помощью можно за несколько месяцев прокачать творческие навыки и достигнуть нового уровня. Популярностью также пользуется программа Toon Boom Studio, находящаяся в фаворе у профессионалов своего дела.





(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100