ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

Новости: 14.05.2009 | Противники колоризации советских фильмов рассказали, на что потратят 1 млрд руб., который хотят отсудить у РТР

7 мая в Московский городской суд к телеканалу РТР был подан иск против колоризации "Семнадцати мгновений весны". Истцом выступили активисты Движения против колоризации и искажений советского кино. В счет возмещения морального вреда они требуют взыскать с заместителя генерального директора телеканала Александра Любимова один миллиард рублей. О том, какие цели ставит движение и на что активисты планируют потратить средства, в пресс-клубе "Зеленая лампа" рассказал инициатор движения Сергей Малинкович.

"В результате колоризации "Семнадцати мгновений весны" исчезли хроникальность в подаче материалов, серьезный разговор о борьбе систем: получилось кино, которое не побуждает зрителей к размышлению. Колоризация ленты сравнима с возведением "Охта-центра" и является визуальным искажением культурного наследия страны, – убежден Сергей Малинкович. – Цель движения – пресечь колоризацию, которая ставит перед собой опошление, снижение образа СССР".

Один миллиард рублей, который движение планирует отсудить у канала за колоризацию "Семнадцати мгновений весны", активисты планируют потратить на установку памятника Штирлицу на Лубянской площади в Москве, который "будет выдержан в строгих черно-белых тонах" и навсегда оградит образ легендарного разведчика от нападок кинематографистов.

Для того же, чтобы остановить глумление над шедеврами советской эпохи кинематографа в целом, активисты планируют объединить под своими флагами представителей самых разных культурных и политических сил. Сегодня в инициативную группу, которая была создана 9 мая, входит примерно 30 человек. О своем сотрудничестве с движением заявили организации "Зеленый дозор" и Союз Коммунистической Молодежи. Согласие участвовать в проектах движения дал глава постоянной комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и собственности Александр Ольховский. Кроме того, предложение о сотрудничестве отправлено таким деятелям культуры, как Василий Лановой, Лев Дуров, Елена Драпеко, Владимир Гостюхин и Армен Джигарханян. Несмотря на то что, по заявлению активистов, регистрировать движение в ближайшее время не планируется, Сергей Малинкович заявил, что его инициаторы готовы к активным действиям. "Если каналы решатся на раскраску черно-белой "Золушки", мы выйдем с пикетом к "Ленфильму!" – сообщил он.

Впрочем, говоря об уже проведенных движением акциях, Сергей Малинкович упомянул проект "Раскрась Любимова", в рамках которого в ответ на "варварскую акцию уничтожения первозданных "Семнадцати мгновений весны" сотрудниками РТР под руководством замдиректора телеканала Александра Любимова" посетители сайта "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" могут поупражняться над образом "колоризатора" Александра Любимова, внеся изменения в его облик. Активисты призывали всех, кто ведет дневник в Интернете и разделяет заявленную позицию в отношении искажения легендарного фильма, "раскрасить замдиректора РТР Любимова, нарисовать ему рожки, уродливые наросты, делать на его изображении высокохудожественные надписи". После этого художники с удовольствием размещали "раскраски" на просторах сети и в ЖЖ. По словам Сергея Малинковича, акция пользовалась завидной популярностью: за несколько дней в ней поучаствовало почти 15 тысяч человек.

Сергей Малинкович также рассказал, что в планах – создание ячеек движения во всех регионах России, а также внедрение активистов в кинематографические круги с тем, чтобы иметь возможность отслеживать и пресекать попытки колоризации. Подспорьем в борьбе с колоризацией и искажением советского кино станет коллекция черно-белого кино, которую активисты планируют по крупицам собирать для того, чтобы сохранить культурное наследие.

Тем более что, по словам Сергея Малинковича, у активистов движения есть основания полагать, что амбиции "колоризаторов" не остановятся на ленте "Семнадцать мгновений весны". Жертвами могут стать фильмы "Броненосец "Потемкин", "Молодая гвардия", "Чапаев" и "Ошибка резидента". Кроме того, по мнению активистов движения, жертвами искажения советского кино – непрофессиональной "озвучки" – уже стали народно любимые россиянами мультфильмы "Золотая антилопа", "Серая шейка", "Конек-Горбунок" и "Аленький цветочек".

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1074631-0.html



(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100