ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

Новости: 07.12.2011 | Восьмая «Кинопроба» в Екатеринбурге

1 - 4 декабря в Екатеринбурге пройдет фестиваль-практикум «Кинопроба» в восьмой раз. В этот раз поступили заявки киношкол 20 стран, во внеконкурсной программе тут заявлена ретроспектива «Союзмультфильма», фильм для стереокинотеатра, разные встречи и обсуждения.

Конкурировать же за призовые места станут фильмы молодых кинематографов. География фестиваля весьма обширна: заявки на конкурс подали в этом году школы ОАЭ и Аргентины, Австралии и Австрии, Аргентины и Беларуси, Грузии и Германии, Дании и Израиля, Италии и Норвегии, Польши и США, Франции и Чехии, а также Чили. Некоторые стали просто постоянными участниками кинофестиваля «Кинопроба» - например, Киноакадемия Вюртемберга (из Германии) и Школа кино, телевидения академии искусства FAMU. И есть такие, кто участвует впервые в екатеринбургском фестивале – например, Белорусская академия искусств. Студия Мунка (Польша) специально к случаю подобрала свою программу дебютных работ.

Прислали на конкурс программы российские киношколы – РГППУ, ВКСР, ВГИК, СпбУКиТ, «Шар». Участвуют в «Кинопробе» постоянно и обрели поклонников меж зрителей фестиваля.

Организаторы уделили особое внимание внеконкурсным событиям, они придают фестивалю атмосферу четырехдневного празднования кино. Потому ретроспективы и мастер-классы, встречи и спецпоказы стали традицией «Кинопробы».

А изюминкой off-программы будет ретроспектива студии «Союзмультфильм», любимой с детства, по случаю 75-летнего ее юбилея. Программу представит Георгий Бородин, историк кино, зрители увидят самые первые фильмы, с них начиналась история этой студии.

Так, фильм-открытие фестиваля становится каждый год особым событием. И в этом году будет показан кинофильм молодого режиссер Зайцева «Бездельники», по ранним песням В. Цоя.





(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100