ГлавнаяХудожники советских мультфильмовРежиссеры
КиностудииИзвестные советские мультфильмыАвторское правоОбратная связь
Новости
Фото

Новости: 06.09.2007 | Миллионер вернул РФ Чебурашку и Щелкунчика

Любимые миллионами мультфильмы, выпущенные в СССР, вернутся на родину. В частности, это "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли", "Конек-Горбунок", "Сказка о царе Салтане", "Щелкунчик" и мультики о Чебурашке. Всего около 500 картин.

Они оказались за океаном в 1992 году, когда Films by Jove купила права на использование мультиков у испытывавшего финансовые проблемы "Союзмультфильма". В 1993 году этот контракт был продлен на 35 лет, а в 2006 стал оспариваться "Союзмультфильмом" в суде. Усманов, который, как он говорит, является большим поклонником советской анимации, решил не дожидаться исхода судебной волокиты и выкупить мультфильмы. Сумма сделки неизвестна. Называются цифры от $3 млн до $10 млн.

Пока неясно, когда мультики вернутся в Россию. Но уже известно, что, как и в истории с возвращением коллекции пасхальных яиц Феберже, выкупленных ныне главой объединенного концерна "Русский алюминий" и Сибирско-уральской алюминиевой компании Виктором Вексельбергом и переданных безвозмездно музею, мультики подарены федеральному детскому каналу "Бибигон".

http://www.segodnya.ua/news/439729.html



(с) 2009-2024 При копировании материалов c сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку на нас. Материалы: Людмила


Rambler's Top100